德州大學奧斯汀分校的 Gates-Dell 大樓,資訊工程系所在的建築,藍天下的米色外牆
德州大學奧斯汀分校資訊工程系所在的 Gates-Dell 大樓,示意圖,與本則數字無直接關係。ajay_suresh 攝,CC BY 4.0,Wikimedia Commons。
國際教育資工系

美國資工類科系 2026 秋季初步註冊數:四年制大學部年減 12.4%、二年制減 12.3%、研究所減 10.4%,大學部減幅大於春季的 8.4%

AI 能寫程式以後,資工相關科系還值不值得念,美國剛交出一組實際的註冊數字可以參考。統計全美大學註冊資料的非營利機構「國家學生資料交換中心」(National Student Clearinghouse)10 月 29 日(美國時間)公布今年秋季初步數字:全美大專註冊人數比去年秋季多 0.2%,大致持平;「電腦與資訊科學」類科系(資工、資訊科學、網路等,下稱「資工類」)卻是兩位數下滑,四年制大學部年減 12.4%,二年制學校減 12.3%,研究所減 10.4%。對準備赴美念相關研究所的台灣學生,這是可參考的整體註冊趨勢,但資料沒有單列碩士或台灣學生。另看台灣較早一年的資料,資訊通訊科技學門 114 學年度學生數比前一年多 0.8%,這不能代表台灣今年秋季的變化。

以下依序看:數字怎麼算、跟春季和去年比如何、官方怎麼解釋、台灣的資料能說明什麼。

這份數字怎麼算

這個中心是美國大學回報學籍資料的地方,截至 2025 年秋季,回報學校的學生數占全美可領聯邦學生補助、頒學位學校總註冊數的 97.5%。這次的「初步秋季註冊趨勢」用的是截至 9 月 24 日、46.0% 的參與學校回報的約 792 萬筆紀錄(註冊數涵蓋 42.4%),只比較連續三年都準時回報的同一批學校,沒有加權。官方寫明估計「屬初步性質,可能修正」(本站譯),最終數字明年 1 月公布。

官方摘要列出的四年制大學部、二年制大學部與研究所三組,原句是:「電腦與資訊科學科系的註冊人數持續大幅下滑,各類學校都是兩位數的跌幅」(本站譯)。對照組是健康相關科系,三組分別多 6.2%、4.3%、2.0%。這裡的「二年制」指美國社區學院這類以副學士為主的學校,跟台灣的二技、二專不同。

跟春季、去年秋季比

數字上,秋季初步的年減幅比之前大。同一機構 6 月公布的今年春季最終數字,資工類四年制大學部年減 8.4%,二年制減 11.2%;1 月公布的 2025 年秋季最終數字,四年制大學部減 8.1%,研究所減 14.0%。研究所這次的 10.4% 反而比去年秋季小。不過初步報告不加權、學校也較少,官方說它和最終報告的變化幅度可能有差,所以本站只能說秋季初步的減幅大於春季最終數字,還不足以確認跌勢加快,要等 1 月的最終報告。

放回幾年的時間看,最終報告附錄裡,四年制大學部資工類秋季人數從 2020 年的約 49.9 萬人,連年增加到 2024 年的約 66.0 萬人,2025 年降到約 60.6 萬人。本站的讀法:已知的是這個學門先連年成長、近兩年轉為下滑;註冊人數本身判斷不了這個科系或寫程式的工作前景。

官方說是 AI 造成的嗎

沒有,秋季摘要只寫數字。中心研究資深主任 Matthew Holsapple 8 月談春季數字時說,資工類「最熱門的幾乎每一組科系,選擇註冊的學生都變少了」(本站譯),中心部落格解讀為學生在重新評估這個領域,會再追蹤是不是長期轉變。同一篇提到,2024 年秋季入學、在十大主要學門攻讀學士的學生中,資工類第二年秋季仍在大學就讀(不限原校)的比例是 85.0%,十個學門裡最低。這份資料只記錄人數,辨識不了下滑的原因。

台灣的資料能說明什麼

教育部統計處《大專校院概況統計》表 A2-6,資訊通訊科技學門學生數從 113 學年度的 84,008 人到 114 學年度(2025–2026)的 84,653 人,微增 0.8%;同期全國大專學生從 107.4 萬人降到 105.7 萬人。其中學士班幾乎持平(64,768 人對 64,757 人),碩士班從 15,003 人增加到 15,599 人。

本站的讀法:兩邊不能直接比。美國用的是「電腦與資訊科學」大類,台灣用的是「資訊通訊科技學門」,兩種分類未必一一對應;台灣這個總數也包含博士、碩士、學士與專科。這份表只列在學人數,沒有申請人數、招生名額或錄取分數,看不出台灣學生想念資工的意願怎麼變;本站引用的台灣資料只到 114 學年度,今年秋季的變化還判斷不了。

另一項全學門統計顯示,2025 年秋季全美研究所國際學生年減 5.9%,這個數字沒有單列資工類或台灣學生。註冊人數變少,不等於錄取變容易,也說明不了畢業後工作好不好找。

原文 國家學生資料交換中心研究中心〈Preliminary Fall Enrollment Trends〉(2026-10-29),秋季全體與資工類、健康類的百分比、「初步、可能修正」的說明取自此頁; Clearinghouse Enrollment Insights 系列頁(2026-10-29 更新),與上頁摘要相同,用來核對; 初步秋季報告方法說明(PDF),資料截止日、46.0% 學校與 792 萬筆、42.4% 註冊涵蓋率、不加權、97.5% 涵蓋率取自此處; 〈Final Spring Enrollment Trends〉(2026-06-04),春季 8.4%、11.2% 取自此頁; 〈Final Fall Enrollment Trends〉(2026-01-15)與其科系附錄,2025 年秋季 8.1%、14.0%、2020–2025 年四年制大學部人數、國際研究生少 5.9% 取自此處; 國家學生資料交換中心部落格〈Computer Science Enrollment Is Cooling〉(2026-08-11),Holsapple 的說法與 85.0% 第二年秋季持續就學率(不限原校)取自此頁; 教育部統計處《大專校院概況統計》113 學年度、114 學年度表 A2-6,台灣資訊通訊科技學門與全國學生數取自此處。